CAST (ed. 2019)

    Luca Giacomelli Ferrarini

    Nicholas "Nick" Piazza

    Teatro: “Processo a Pinocchio” (Salvatore Grillo “Beppe”), “Next to normal” (Gabriel Goodman “Gabe”), “Romeo & Giulietta – ama e cambia il mondo” (Mercuzio), “Titanic – il racconto di un sogno” (John O’Donnell), “Happy Days” (Richie Cunningham), “Cats” (Platone), “Lo zoo di vetro” (Tom Wingfield) Corti: “Scusa il ritardo” (Mattia) Concerti: “Follie, i Re del mondo” Discografia: “Processo a Pinocchio” (Salvatore Grillo “Beppe”), “Next to normal” (Gabriel Goodman “Gabe”), “Romeo & Giulietta – ama e cambia il mondo” (Mercuzio) Formazione: SDM – La Scuola Del Musical di Milano, Accademia di belle arti Cignaroli (Verona), Gynnasium Theatrale Fondazione Toniolo (Verona)

        Giulia Fabbri

        Serena Katz

        Teatro: MARY POPPINS (Mary Poppins), FOOTLOSE (Rusty),  NEWSIES (Katherine Plumber), GREASE (Frenchy), SUNSET BOULEVARD (Betty Shaefer), RAGTIME (Evelyn Nesbit), SNOOPY THE MUSICAL (Sally Brown), ALICE IN WONDERLAND (Alice (Cover)), SNOW WHITE THE MUSICAL (Snow White (Cover)), KISS OF THE SPIDER WOMAN (Martha)

        Formazione: Bernstein School of Musical Theatre (Italy), Guildford School of Acting, Summer Camp (Guildford)

            Tiziano Edini

            José "Joe" Vegas

            Teatro: AN AMERICAN IN PARIS (Adam Cook e cover Jerry Mulligan), MARY POPPINS (Park Keeper, Northbrook e alternate Bert), WEST SIDE STORY (Big Deal, Cover Tony e Riff), SINGIN’ IN THE RAIN (Don Lokwood), JESUS CHRIST SUPERSTAR (Ensemble), EVITA (Augustin Magaldi), BILLY ELLIOT (Ensemble e cover Tony Elliot) , SEVEN BRIDES FOR SEVEN BROTHERS (Benjamin), SISTINA STORY (Charlot), MY FAIR LADY (Ensemble, Tenor), GYPSY (L.A.), , CATS (Pouncival, Rum Tum Tugger (Cover), Skimbleshanks (Cover), Macavity (Cover)), HIGH SCHOOL MUSICAL (Ensemble), CHRISTMAS SHOW (Ensemble).

            TV: MUSIC (Tap Dancer, Canale 5)

            Cinema: PUOI BACIARE LO SPOSO (Dancer, Colorado Film)

            Formazione: CAM (Piacenza), MTS Musical The School (Milano)

                Simona Distefano

                Carmen Diaz

                Teatro: West Side Story (Anita), Jesus Christ Superstar (Maria Maddalena), Disincantate (Belle, La Sirenetta e Raperonzolo) Ragtime (Madre) , Les Misérables (Fantine), The Wild Party (Queenie), Biancaneve (Strega).

                Cinema: “Il Traditore” di Marco Bellocchio.

                Nel 2013 ha vinto il 1° premio Etta Limiti, Concorso Internazionale per Giovani Musical Performers.

                Formazione: Bernstein School of Musical Theatre di Bologna e Guildford School of Acting

                    Michelle Perera

                    Mabel Washington

                    Teatro: “Via col vento” (mommy), “La clinica” (corista)
                    Televisione: “Raccomandati” (concorrente), “Mio fratello è pakistano” (figurante), “I Cesaroni” (comparsa fissa), “The voice of Germany” (concorrente), “The voice of Italy (concorrente)
                    Radio: Radio Kiss Kiss programma di Antonio Gerardi” (corista)
                    Concerti: “Concerto Teatro Ariston” – Caserta, “Wonderband”
                    Formazione: Ro.Gi Music School, Laboratorio di Teatro presso “accademia Teatro Senza Tempo”

                        Beatrice Baldaccini

                        Grace "Metal" Lamb

                        Teatro: Men in Italy (Emma), Life is Musical (voce solista), Hairspray (Amber Von Tussle), Count down (Zo) Un Natale da Favola” Lei,regia Carlo Oldani,una produzione Teatro Orione, Disincantate,le più stronze del reame (La Sirenetta/Belle/Rapunzel), Siddharta,il musical (Kamala), Footloose” (Ariel Moor), La sposa cadavere (Nonna\Maga\Lucciola), Grease (Sandy), Pinocchio,il grandeMusical (Turchina), Un curioso accidente (Giannina), Cercasi Cenerentola (Cenerentola), Hair  (Sheila Franklin), Biancaneve (Biancaneve) , PeterPan (Wendy), Shrek il musical (Fata-Cover Fiona), De Rocky Horror Picture Show (Janet), E se il piccolo principe.. (Rosa), 8 donne e un mistero (Louise), Tv,Ruffini e Canzoni (ensemble), The Commitmens (Nathalie), Rocky Horror LiveConcert Show (Janet-Narratrice), Rent-No Day But Today (Mimì), Il mondo di Patty (Antonella), 80 voglia di 80 (ruolo e ensemble), Welcome to the machine (Baby Bubble), Jesus Christ SuperStar (ensemble), Love Across the Universe (Lucy), Joseph e la strabiliante tunica dei sogni in technicolor (Narratrice), Un musical da sogno (Sandy) 

                        Cinema: Maschi contro femmine (fig speciale – Rai Cinema) 

                        Televisione: Colorado (Italia 1,Biancaneve nel trio comico Le Principesse), Furore (Vocalist – Rai 2)

                            Roberto Tarsi

                            Schlomo Metzenbaum

                            Teatro:”Mary Poppins” (Robertson Ay), “Footloose” (Gavin), “Fame” (Schlomo Metzenbaum), “Newsies” (David Baum), “Colto in flagrante” (Alan), “Legally Blonde” (Emmet Forest), “West Side Story” (Baby John), “Sunset Boulevard” (ensemble)
                            Whorkshop: Newsies
                            Altro: X-Factor Italia 2016 (spot TV), Mini Cooper (spot TV), Grissinbon (spot TV)
                            Formazione: SDM – La Scuola Del Musical e Conservatorio Rossini di Pesaro

                                Axel Ahonoukoun

                                Tyrone Jackson

                                Teatro:MEN IN ITALY (ensemble)

                                Altro: collaborazioni con diverse agenzie come ‘Nu art, Visionaire, Night Project, Em events,  Movieland  (attore e ballerino)

                                Cinema: L’Ispettore Coliandro

                                 

                                    Rodolfo Ciulla

                                    Goodman "Goody" King

                                    Teatro: “Fame” (Goodman “Goody” King), “Un marito ideale” (aiuto regia”), “Mind the gap” (aiuto regia), “Dirty Dancing” (Neil Kellerman), “L’irriverente figlio di Leopold” (autore), “American Bar” (Lollo), “West Side Story” (Lt. Shrank), “Elisir d’amore” (ensemble), “Cavalleria rusticana” (ensemble), Pagliacci (ensemble)
                                    Radio: “Il grande Babumba” (conduttore), “Moviesound” (conduttore)
                                    Workshop: “Newsies”

                                    Premi: premio AldaMerini con Un Giorno Qualunque (2017), migliore drammaturgia al DoIt Festival di Roma con Aplod

                                    Altro: Un Giorno Qualunque ispirato alla vita e alle opere di Alda Merini  (autore insieme ad Alessia Punzo), Compagnia Fartagnan Teatro (Fondatore), Aplod (autore).

                                    Formazione: SDM – La Scuola Del Musical di Milano, Università degli studi di Palermo – facoltà di lettere e filosofia, Scuola Civica di Teatro “Paolo Grassi”, corso di drammaturgia e autore teatrale

                                        Marta Melchiorre

                                        Iris Kelly

                                        Teatro: “Jesus Christ Superstar” (ensemble), “Sunset Boulevard” (ensemble), “Ladies” (ensemble), “West Side Story” (Graziella), “Sugar – A qualcuno piace caldo” (ensemble), “Cappuccetto Rosso” (Stella e puzzola), “Quando ai veneziani crebbe la coda” (ballerina) , Gran galà del teatro greco di Taormina (ballerina)
                                        Televisione: Crozza nel paese delle meraviglie (ballerina)
                                        Altro: Cheerleader Benetton Basket e Sisley Volley
                                        Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                            Francesca Taverni

                                            Miss Esther Sherman

                                            Teatro: AILOVIU’ Ti amo, sei perfetto, ora cambia, SISTER ACT (Madre Superiora), NEXT TO NORMAL (Diana Goodman),  REPLAY (Giulia), THE LAST FIVE YEARS ( Cathie), OUTING ( Sister Joan), L’ACQUA CHETA IL MUSICAL (Sora Rosa), MAMMA MIA! (Donna), WICKED (Germany, Ensemble cover Madame Morrible), ALTA SOCIETA’ (Liz Imbrie), JCS (Mary Magdalene), CATS (Germany, Grizabella, Bombalurina, Demeter, Gumbie, Jellylorum..), LA FEBBRE DEL SABATO SERA (Annette), RENT (Maureen), A CHORUS LINE (Maggie).
                                            Workshop: Tiene workshop di repertorio musical in tutta Italia
                                            Concerti:  THE BEST OF MUSICAL, NIGHTS ON BROADWAY e numerosi concerti da solista in tutta Italia.
                                            Pubblicità:  Interprete della canzone nello spot di Natale  della Coca-Cola.
                                            Televisione: Interprete della nuova sigla del cartone animato HEIDI.
                                            Discografia: “Next to normal” Cast italiano, “RENT” Cast italiano, “WICKED” Cast tedesco, “Anima Revuelta” e “Desde la calle” con El V and The Garden house (Reggae Mezclado).
                                            Formazione: Diploma in danza classica – Royal Academy of Dancing Londra, Triennio scuola di teatro di Stefano Silvestri

                                                Marco Vaccari

                                                Mr. Myers

                                                Stagione 84/85 : Compagnia E. Calindri “Non è vero” di C.G. Viola e Il povero                        Piero” di A. Campanile regia di Ernesto Calindri.   Compagnia Stabile del Teatro Filodrammatici di Milano “Terzetto”(atti unici di Pirandello e Svevo), regia di Alvaro Piccardi. Compagnia E. Calindri “Candida” di G.B. Shaw, regia di Ernesto Calindri.

                                                Stagione 85/86 –    Compagnia Stabile del Teatro Filodrammatici di Milano “Paradosso sull’attore” di D. Diderot, regia di Franco Sangermano.

                                                Stagione 86/87 –    Ripresa de “Paradosso sull’attore”.   Compagnia il Teatrangolo di Milano “La Notte degli assassini” di J. Triana, regia di Alberto Buraschi.

                                                Stagione 87/88 –    Compagnia il Teatrangolo di Milano “Antologia di Spoon River” di E. Lee Masters, regia di Alberto Buraschi.   Canale 5, film “Don Tonino” (prima serie), regia di Fosco Gasperi.   Compagnia CAIB di Milano “Don Giovanni” di W.A. Mozart, regia di Vera Oliviero. Compagnia CAIB di Milano “Incantesimo del bosco” di V. Olivero, regia di Antonella Berto.  Compagnia Teatro Piccola Commenda di Milano        “I gladiatori” di S. Leonetti, regia di Flavio Ambrosini.  Pubblicità “Liabel”, regia di Livio Mazzotti.

                                                Stagione 88/89 – Cortometraggio “L’Ultima chance”, regia di Claudio Massone. Canale 5 film “Don Tonino” (seconda serie), regia di Fosco Gasperi. Compagnia Aquarius Teatro di Milano “Ambrogio di Milano cittadino della storia” di P. Pivetti, regia di Paolo Pivetti. Compagnia Chièdiscena di Milano “Dodici uomini arrabbiati” di R. Rose, regia di Barbara Ancillotti e Alberto Ferrari.

                                                Stagione 89/90 –    Rai sceneggiato radiofonico “Parigi 1939”, regia di Roberto Valentini.  Ripresa di “Ambrogio di Milano cittadino della storia”. Compagnia Aquarius Teatro “Carlo Magno, storia e leggenda della prima Europa” di P. Pivetti, regia di Paolo Pivetti. Cortometraggio “Divieto di Caccia”, regia di Nello Correale. Film “La Cattedra”, regia di Michele Sordillo. Compagnia Aquarius Teatro “Arialdo e gli straccioni di Dio” di P. Pivetti, regia di Paolo Pivetti.  Compagnia Spazio Più “Una risata ti seppellirà” di S.Bortolussi, regia di Daniele Pignatelli. Pubblicità “Semeraro Mobili”, regia Livio Musso.  Pubblicità TV Usa “United Parcel service”, regia di Robert Black.

                                                 Stagione 90/91 –  Canale 5 “Sabato al Circo”, regia di Fosco Gasperi. Canale 5 “Striscia la Notizia”, regia di Silvia Arzuffi.  Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Paolo Zenatello.  Filmato per la “Banca d’America d’Italia”, regia di Daria Cappato. Filmato per la Camera del Lavoro di Torino “Il Fiorista”, regia di Livio Musso. Pubblicità per la BMR di Asti, regia di Livio Musso.   Compagnia Calibàn di Parma “Claudia e Dianora” di U. Von Hoffmensthal, regia di Andrea Dondi. Canale 5 “Il Gioco dei giochi”, regia di Beppe Recchia. Compagnia Aquarius Teatro “Il Flauto Magico” di W.A. Mozart, regia di Paolo Pivetti.

                                                 Stagione 91/92 –   Compagnia Gruppo Fantasma “Figure coniche…anzi comiche”   di e con Amà, Bertato, Lombardo, Vaccari. Canale 5 “Scherzi a parte” (prima serie), regia di Anna Forghieri. Canale 5 “Casa dolce Casa”, regia di Beppe Recchia.  Filmato per la Bayer Farm “Le Fatiche di Ercole”, regia di Dario Liotta.

                                                Stagione 92/93 –  Pubblicità per “Canta l’opera”, regia di Tibor Michàels.    Pubblicità per “Send a gift”, regia di Massimo Bettini.  Pubblicità per “L’albero della vita” inserto de la Repubblica, regia di Paolo Bianchini.   Canale 5 “Risate di cuore” speciale San Valentino, regia di Fosco Gasperi.  Filmato per la Sandoz Farm, regia di Dario Liotta. Filmato per l’ASP di Asti, regia di Livio Musso.  Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Paolo Zenatello. Filmato per PROGRAMMAITALIA “La Telefonata”, regia di Lucio Ciaramitarò.

                                                 Stagione 93/94 – Canale 5 “Scherzi a parte” (terza serie), regia di Silvia Arzuffi. Canale 5 speakeraggi per “A tutto volume”, regia di Antongiulio Onofri.  Filmato per Asta medica, regia di Nello Correale. Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Paolo Zenatello.  Pubblicità per “Securhome” Europe Assistance, regia di Dario Liotta.  Canale 5 “Nonno Felice”, regia di Giancarlo Nicotra.   Pubblicità per “Riello”, regia di Carlo A. Saigon.

                                                 Stagione 94-95 –   Cortometraggio “Di quale amore”, regia di Nello Correale. TV Svizzera Italiana “Mad Machine”, regia di Paolo Pivetti. Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Paolo Zenatello. Canale 5 “Televendita Sant’Angelica”, regia di Silvia Arzuffi. Pubblicità per “La Bis Ball”, regia di Livio Musso. Filmato per “Cattolica Assicurazioni R.C. Auto”, regia di Virgilio Bardella

                                                Stagione 95/96 –    Canale 5 “Cascina Vianello”, regia di Paolo Zenatello. Canale 5 Telefilm per “Ciao Mattina”, regia di Paola Semeraro.

                                                Stagione 96/97 –    Canale 5 “I Guastafeste”, regia di Egidio Romio. Canale 5 Telefilm per “Ciao Mattina”, regia di Paola Semeraro.

                                                Stagione 97/98 –    Canale 5 “Scherzi a parte” (quarta serie). Canale 5 speakeraggi per “Le notti dell’Angelo”, regia di Antongiulio Onofri.

                                                Stagione 98/99 –    Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Fosco Gasperi.  Compagnia Gigi Sammarchi – Marco Vaccari “Toccata e Fuga” di Derek Benfield regia di Marco Vaccari.

                                                Stagione 99/00 –    Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Fosco Gasperi. Filmato per “INASIM tecniche di vendita”, regia di Virgilio Bardella.

                                                 Stagione 00/01–     Canale 5 “Scherzi a parte” (sesta serie). Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Francesco Vicario, Compagnia Fama Fantasma“33 svenimenti” gli scherzi di Anton Cechov, regia di Marco Vaccari, Compagnia Gigi Sammarchi – Marco Vaccari “Toccata e Fuga” di Derek Benfield regia di Marco Vaccari. Cortometraggio “L’impresa” con Miro Landoni e Marco Vaccari, regia di Marco Vaccari. Cortometraggio “L’effetto di Coriolis” regia di Claudio Massone.

                                                Stagione 01/02-     Compagnia Marco Vaccari “33 svenimenti” gli scherzi di Anton Cechov, regia di Marco Vaccari, Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Francesco Vicario

                                                 Stagione 02/03-     Compagnia Marco Vaccari “Dodici uomini arrabbiati” di Reginald Rose, regia di Marco Vaccari Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Francesco Vicario

                                                Stagione 03/04 –    Compagnia Nino Castelnuovo – Marco Vaccari “Nodo alla gola” di Patrick Hamilton, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 04/05 – Canale 5 “Scherzi a parte” Canale 5 “Casa Vianello”, regia di Maurizio Simonetti Compagnia Marco Vaccari “Dodici uomini arrabbiati” di Reginald Rose, regia di Marco Vaccari TV Movie “La dama delle camelie”, regia Lodovico Gasparini

                                                Stagione 05/06      Compagnia Marco Vaccari  “Dodici uomini arrabbiati” di Reginald Rose, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 06/07      Compagnia Marco Vaccari  “Dodici uomini arrabbiati” di Reginald Rose, regia di Marco Vaccari

                                                 Stagione 08/09      Compagnia Marco Vaccari  “Inter” 100 anni di storia nerazzurra in 90 minuti più eventuale recupero  di Matteo Colombo, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 09/10      Compagnia Marco Vaccari  “Inter” 100 anni di storia nerazzurra in 90 minuti più eventuale recupero  di Matteo Colombo, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 10/11      Compagnia Gigi Sammarchi – Patrizia Rossetti – Marco Vaccari “Toccata e Fuga” di Derek Benfield regia di Marco Vaccari.

                                                Stagione 11/12      Compagnia Gigi Sammarchi – Patrizia Rossetti – Marco Vaccari “Toccata e Fuga” di Derek Benfield regia di Marco Vaccari. Compagnia Marco Vaccari  “Dodici uomini arrabbiati” di Reginald Rose, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 12/13      Compagnia Gigi Sammarchi – Patrizia Rossetti – Marco Vaccari “Toccata e Fuga” di Derek Benfield regia di Marco Vaccari. Compagnia Marco Vaccari  “Dodici uomini arrabbiati” di Reginald Rose, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 14/15 –    Compagnia Teatro San Babila “Dodici uomini arrabbiati” di Reginald Rose, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 15/16 –    Compagnia Teatro San Babila “Toccata e fuga” di Derek Benfield, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 16/17  – Compagnia Teatro San Babila “Doppia coppia” di Derek Benfield, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 17/18 –    Compagnia Teatro San Babila “Toccata e fuga” di Derek Benfield, regia di Marco Vaccari

                                                Stagione 17/18 –    Compagnia Teatro San Babila “Omicidi in pausa pranzo” da Viola Veloce, regia di Paola Galassi Pubblicità per “Amplifon”, regia di Gian Abrile.

                                                Stagione 18/19  – Compagnia Teatro San Babila “Doppia coppia” di Derek Benfield, regia di Marco Vaccari

                                                    Simona Samarelli

                                                    Miss Greta Bell

                                                    Teatro: Stanno suonando la nostra Canzone (Sonia Walsk), Flashdance (Alex Owen), Le parole che non vi ho detto (co-protagonista), Brignano con la O (co-protagonista), E sottolineo Se (Fiore di grano), The Producers (Ulla), Grease (Sandy), Nine (Sandra)
                                                    Televisione: Zelig (serata speciale con Enrico Brignano, coprotagonista), Il Mammo (Ulla), Domenica In (performer solista), Buona Domenica , Fantastica Italiana, Euro Donna , Festa dei Nonni, la Grande Occasione , Tira e molla , Disco per l’estate , Ciao Darwin, La casa dei sogni (conduttrice) e tante altre.
                                                    Cinema: Pazza di Te (attrice protagonista).
                                                    Premi: Italian Musical Theatral Award come miglior attrice dell’anno 2002.
                                                    Formazione: recitazione, canto, danza: Bari ,Parigi, Milano, Roma.

                                                        gipeto

                                                        Mr. Sheikopf

                                                        Teatro: “Giulietta e Romeo”, “Pentesilea”, “La memoria dell’acqua”, “La tragedia di Carmen”, “Woyzeck”, “Antigone”, “La gatta Cenerentola”, “L’opera da tre soldi”, “Masaniello”, “Sogno d’una notte di mezza estate”, “I promessi sposi”, “Ernesto Che Guevara”, “Francesco”, “Otello”, “Macbeth”, “Pinocchio”, “Studio per notte prima degli esami”, “Antonio e Cleopatra”, “Excalibur”, “Titanic”, “Mamma mia!”.
                                                        Altro: SDM – La Scuola del Musical di Milano (docente di recitazione), Scuola del Teatro Musicale di Novara (docente di recitazione)
                                                        Formazione: Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “S. D’Amico”

                                                            Davide Sammartano

                                                            ensemble

                                                            Teatro: “Mary Poppins” (Bert), “Love Story” (Oliver), “Fame” (ensemble), “Sunset Boulevard” (Ensemble), “West Side Story” (Tony), “Titanic” (Ensemble).
                                                            Workshop: Laboratorio su “Riccardo III” di e con Filippo Timi
                                                            Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                                                Giovanni Abbracciavento

                                                                Ensemble

                                                                Teatro: “Mary Poppins” (ensemble e cover Neleo/Valentine), “Flashdance” (Andy e ensemble),  “Ratto dal Serraglio” (acrobata), “Jesus Christ Superstar”(ensemble), “West Side Story” (A-Rab), “Newsies” (Razzo e cover Jack), “Priscilla-la regina del deserto” (ensemble), “Sistina Story” (ensemble), “Sette spose per sette fratelli” (Caleb), “My Fair Lady” (ensemble), “Siddartha”  (ensemble),  “La febbre del sabato sera” (ensemble e cover Bobby C)

                                                                Altro: U-POWER (spot pubblicitario – ballerino),  Il Terzo Indizio (rete 4 – Attore), spot Sony Playstation (web – attore), spot TIM (ballerino), Stasera Casa Mika (rai 2 – ballerino), Mc Donald’s (spot pubblicitario – attore), spot Mistral-Cisalfa per  X FACTOR (ballerino)

                                                                Formazione: Diploma di solfeggio 4° anno di oboe al conservatorio “Nino Rota”, “MTS Musical! The School

                                                                 

                                                                 

                                                                    Monica Ruggeri

                                                                    ensemble

                                                                    Teatro:”West Side Sotry” (Minnie), “An American in Paris” (ensemble), “Hairspray” (ensemble),”Hairspray – Le musical” (assistente coreografo), “Saturday Night Fever” (Pauline/Linda Manero), “Fame” (ensemble) “Rocky Horror Live” (Columbia), “Funny Girl” (ensemble), “Legally Blonde” (ensemble)

                                                                    Cinema: “Italia, il musical” (cortometraggio – Fiorenza)
                                                                    Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                                                        Caterina Sampietro

                                                                        ensemble

                                                                        Teatro:“Fame”  (ensemble), “Little shop of horrors” (ensemble), “West Side Story” (ensemble), “Legally blonde” (Serena), Showcase “La febbre del sabato sera”
                                                                        Concerto: Corista coro gospel Gardaland Magic Winter.
                                                                        Altro: Circo Nando Orfei (Ballerina), Cast artistico Tanka Village, Ballerina presso parco divertimenti Leolandia – Minitalia, Family Show All Crazy Arts&Show, Gardaland Magic Winter
                                                                        Formazione: AMTA (American Musical Theatre Academy of London), SDM – La Scuola Del Musical