CAST (ed. 2016)

    Luca Giacomelli Ferrarini

    Nicholas "Nick" Piazza

    Teatro: “Processo a Pinocchio” (Salvatore Grillo “Beppe”), “Next to normal” (Gabriel Goodman “Gabe”), “Romeo & Giulietta – ama e cambia il mondo” (Mercuzio), “Titanic – il racconto di un sogno” (John O’Donnell), “Happy Days” (Richie Cunningham), “Cats” (Platone), “Lo zoo di vetro” (Tom Wingfield) Corti: “Scusa il ritardo” (Mattia)
    Concerti: “Follie, i Re del mondo”
    Discografia: “Processo a Pinocchio” (Salvatore Grillo “Beppe”), “Next to normal” (Gabriel Goodman “Gabe”), “Romeo & Giulietta – ama e cambia il mondo” (Mercuzio)
    Formazione: SDM – La Scuola Del Musical di Milano, Accademia di belle arti Cignaroli (Verona), Gynnasium Theatrale Fondazione Toniolo (Verona)

        Eleonora Facchini

        Serena Kats

        Teatro: “Newsies” (swing), “West Side Story” (ensemble), “Legally Blonde” (Margot), Cercasi Violetta (Violetta)
        Televisione: Osama (spot TV)
        Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

            Michelle Perera

            Mabel Washington

            Teatro: “Via col vento” (mommy), “La clinica” (corista)
            Televisione: “Raccomandati” (concorrente), “Mio fratello è pakistano” (figurante), “I Cesaroni” (comparsa fissa), “The voice of Germany” (concorrente), “The voice of Italy (concorrente)
            Radio: Radio Kiss Kiss programma di Antonio Gerardi” (corista)
            Concerti: “Concerto Teatro Ariston” – Caserta, “Wonderband”
            Formazione: Ro.Gi Music School, Laboratorio di Teatro presso “accademia Teatro Senza Tempo”

                Rajabu Rashidi

                Tyrone Jackson

                Televisione: Forte Forte Forte (Ballerino), Spot Tim Music (ballerino, attore), Giorgia “io fra tanti” (comparsa), Greta Manuzzi “amiamoci a metà” (coreografo, ballerino), Valerio Scanu “Parole di cristallo” (attore
                Concerti: Festival Show “Arena di Verona  (ballerino), Festival Show tour (ballerino), Summertime Choir “Teatro Geox” (ballerino)
                Artisti per cui a ballato: Anastacia, Raffaella Carrà, Serena Autieri, Alexia, Loretta Grace, Paolo Belli, Cece Rogers, Steve Angello, Aba, Lanier.
                Formazione: “L.A.G. School of Dance”

                    Roberto Tarsi

                    Schlomo Metzenbaum

                    Teatro:”Mary Poppins” (Robertson Ay), “Footloose” (Gavin), “Fame” (Schlomo Metzenbaum), “Newsies” (David Baum), “Colto in flagrante” (Alan), “Legally Blonde” (Emmet Forest), “West Side Story” (Baby John), “Sunset Boulevard” (ensemble)
                    Whorkshop: Newsies
                    Altro: X-Factor Italia 2016 (spot TV), Mini Cooper (spot TV), Grissinbon (spot TV)
                    Formazione: SDM – La Scuola Del Musical e Conservatorio Rossini di Pesaro

                        Rodolfo Ciulla

                        Goodman "Goody" King

                        Teatro: “Fame” (Goodman “Goody” King), “Un marito ideale” (aiuto regia”), “Mind the gap” (aiuto regia), “Dirty Dancing” (Neil Kellerman), “L’irriverente figlio di Leopold” (autore), “American Bar” (Lollo), “West Side Story” (Lt. Shrank), “Elisir d’amore” (ensemble), “Cavalleria rusticana” (ensemble), Pagliacci (ensemble)
                        Radio: “Il grande Babumba” (conduttore), “Moviesound” (conduttore)
                        Workshop: “Newsies”

                        Premi: premio AldaMerini con Un Giorno Qualunque (2017), migliore drammaturgia al DoIt Festival di Roma con Aplod

                        Altro: Un Giorno Qualunque ispirato alla vita e alle opere di Alda Merini  (autore insieme ad Alessia Punzo), Compagnia Fartagnan Teatro (Fondatore), Aplod (autore).

                        Formazione: SDM – La Scuola Del Musical di Milano, Università degli studi di Palermo – facoltà di lettere e filosofia, Scuola Civica di Teatro “Paolo Grassi”, corso di drammaturgia e autore teatrale

                            Marta Melchiorre

                            Iris Kelly

                            TEATRO: An American In Paris (Lise Dassin), Mary Poppins (swing on stage), Dirty Dancing (assistente coreografa) , West Side Story (assistente coreografa, Capoballetto,  Graziella e portoricana)  , Jesus Christ Superstar tour europeo (ensemble), Fame the musical (Iris Kelly) , Sunset Boulevard (ensemble) , Ladies (ensemble) , Cappuccetto Rosso (signorina stella /puzzola), Titanic (ensemble) , Sugar a qualcuno piace caldo (ensemble). Quando ai Veneziani crebbe la coda (ballerina), Il Pinguino senza Frack (ballerina solista) . Gran Gala’ al Teatro Greco di Taormina (ballerina).

                            TELEVISIONE: Crozza nel paese delle meraviglie (ballerina).

                            ALTRO: Cheerleader Benetton Basket e Sisley Volley con Garrison Rochelle.

                            FORMAZIONE: SDM – la Scuola Del Musical , D. BALLET Diplomi Royal Academy of dance, Diplomi Vaganova.

                                Emanuela Puleo

                                Carmen Diaz

                                Teatro: “West Side Story” (Anita), “FAME” (ensemble), “La Divina Commedia” (ensemble), “Gli sposi promessi” (ensemble)
                                Altro: Leolandia park
                                Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                    Francesca Taverni

                                    Miss Esther Sherman

                                    Teatro: AILOVIU’ Ti amo, sei perfetto, ora cambia, SISTER ACT (Madre Superiora), NEXT TO NORMAL (Diana Goodman),  REPLAY (Giulia), THE LAST FIVE YEARS ( Cathie), OUTING ( Sister Joan), L’ACQUA CHETA IL MUSICAL (Sora Rosa), MAMMA MIA! (Donna), WICKED (Germany, Ensemble cover Madame Morrible), ALTA SOCIETA’ (Liz Imbrie), JCS (Mary Magdalene), CATS (Germany, Grizabella, Bombalurina, Demeter, Gumbie, Jellylorum..), LA FEBBRE DEL SABATO SERA (Annette), RENT (Maureen), A CHORUS LINE (Maggie).
                                    Workshop: Tiene workshop di repertorio musical in tutta Italia
                                    Concerti:  THE BEST OF MUSICAL, NIGHTS ON BROADWAY e numerosi concerti da solista in tutta Italia.
                                    Pubblicità:  Interprete della canzone nello spot di Natale  della Coca-Cola.
                                    Televisione: Interprete della nuova sigla del cartone animato HEIDI.
                                    Discografia: “Next to normal” Cast italiano, “RENT” Cast italiano, “WICKED” Cast tedesco, “Anima Revuelta” e “Desde la calle” con El V and The Garden house (Reggae Mezclado).
                                    Formazione: Diploma in danza classica – Royal Academy of Dancing Londra, Triennio scuola di teatro di Stefano Silvestri

                                        Donato Altomare

                                        Mr. Myers

                                        Teatro:  “West Side Story” (Bernardo), “Legally Blonde” (Prof. Callahan), “Rapunzel (segugio), “Billy Elliot” (Tony Elliot)
                                        Radio: Quei due alle 2 – PrimaRadio (conduttore)
                                        Doppiaggio: Vorrei la Pelle Nera – una Favola Soul (voce di M. Gaye e R. Charles)
                                        Altro: Google Italia (testimonial lancio Google Chromecast)
                                        Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                            Renato Tognocchi

                                            Jose "Joe" Vegas

                                            Teatro: “Cabret” (swing), “Grease” (Kenickie), “La Bella e la Bestia” (cross swing), “Sister Act” (cross swing), “La febbre del sabato sera (cross swing), “Dirty Dancing” (Robbie Gould)
                                            Televisione: Stranamore (ensemble)
                                            Workshop: “Notte prima degli esami” (Riccardo), “Titanic (ensemble)
                                            Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                                Simona Samarelli

                                                Miss Greta Bell

                                                Teatro: Liberas nos domine (collabora alla creazione e alla messa in scena), Cabaret Amore mio , Midsummer night Circus (Titania), Fame (Miss Greta Bell), Stanno suonando la nostra Canzone (Sonia Walsk), Flashdance (Alex Owen), Le parole che non vi ho detto (co-protagonista), Brignano con la O (co-protagonista), E sottolineo Se (Fiore di grano), The Producers (Ulla), Grease (Sandy), Nine (Sandra)

                                                Televisione: Zelig (serata speciale con Enrico Brignano, coprotagonista), Il Mammo (Ulla), Domenica In (performer solista), Buona Domenica , Fantastica Italiana, Euro Donna , Festa dei Nonni, la Grande Avventura , Tira e molla , un Disco per l’estate , Ciao Darwin, La casa dei sogni (conduttrice) , Re per una notte, Buona notte estate.
                                                Cinema: Pazza di Te (attrice protagonista).

                                                Premi: I.M.T.A-Italian Musical Theatral Award come miglior performer dell’anno 2001, Premio “Musical Award” come miglior attrice femminile(2003), Premio “Vittorio Gassman” per il musical “The Producers(2007),  Premio “Lo spettacolo dell’arte”.Premio alla carriera per la città di Bari .Conferito da Gianluca
                                                Formazione: recitazione, canto, danza: Bari ,Parigi, Milano, Roma.

                                                    gipeto

                                                    Mr. Sheikopf

                                                    Teatro: “Giulietta e Romeo”, “Pentesilea”, “La memoria dell’acqua”, “La tragedia di Carmen”, “Woyzeck”, “Antigone”, “La gatta Cenerentola”, “L’opera da tre soldi”, “Masaniello”, “Sogno d’una notte di mezza estate”, “I promessi sposi”, “Ernesto Che Guevara”, “Francesco”, “Otello”, “Macbeth”, “Pinocchio”, “Studio per notte prima degli esami”, “Antonio e Cleopatra”, “Excalibur”, “Titanic”, “Mamma mia!”.
                                                    Altro: SDM – La Scuola del Musical di Milano (docente di recitazione), Scuola del Teatro Musicale di Novara (docente di recitazione)
                                                    Formazione: Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “S. D’Amico”

                                                        Davide Sammartano

                                                        ensemble

                                                        Teatro: “Mary Poppins” (Bert), “Love Story” (Oliver), “Fame” (ensemble), “Sunset Boulevard” (Ensemble), “West Side Story” (Tony), “Titanic” (Ensemble).
                                                        Workshop: Laboratorio su “Riccardo III” di e con Filippo Timi
                                                        Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                                            Monica Ruggeri

                                                            ensemble

                                                            Teatro:”West Side Sotry” (Minnie), “An American in Paris” (ensemble), “Hairspray” (ensemble),”Hairspray – Le musical” (assistente coreografo), “Saturday Night Fever” (Pauline/Linda Manero), “Fame” (ensemble) “Rocky Horror Live” (Columbia), “Funny Girl” (ensemble), “Legally Blonde” (ensemble)

                                                            Cinema: “Italia, il musical” (cortometraggio – Fiorenza)
                                                            Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                                                Caterina Sampietro

                                                                ensemble

                                                                Teatro:“Fame”  (ensemble), “Little shop of horrors” (ensemble), “West Side Story” (ensemble), “Legally blonde” (Serena), Showcase “La febbre del sabato sera”
                                                                Concerto: Corista coro gospel Gardaland Magic Winter.
                                                                Altro: Circo Nando Orfei (Ballerina), Cast artistico Tanka Village, Ballerina presso parco divertimenti Leolandia – Minitalia, Family Show All Crazy Arts&Show, Gardaland Magic Winter
                                                                Formazione: AMTA (American Musical Theatre Academy of London), SDM – La Scuola Del Musical

                                                                    Natascia Fonzetti

                                                                    Grace "Metal" Lamb

                                                                    TEATRO: “RENT” ( Maureen); “Un Marito Ideale ” (Lady Gertrude Cheveley); “Priscilla La Regina del Deserto” (Female Swing); “ All’Ombra del Conte” (Caterina/Nonna); “Cappuccetto Rosso” (Elda); “ A Chorus Line” Sheila Bryant; “ Lezioni di Ballo” (Ensemble)
                                                                    WORKSHOP: “Il Giro del Mondo in 80 Giorni” (Aisha)
                                                                    ALTRO: “Costa Crociere Production” (Entertainer/cantante); “Mirabilandia Show” (Performer)
                                                                    FORMAZIONE: SDM – La Scuola del Musical (Milano)

                                                                        Paolo Avanzini

                                                                        ensemble

                                                                        Teatro: “West Side Story” (ensemble), “Legally Blonde” (Warner), “Sunset Boulevard” (ensemble), “Billy Elliot” (ensamble), “La famiglias Addams” (Lucas)
                                                                        Workshop: “Newsies”
                                                                        Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                                                            Federico Colonnelli

                                                                            ensemble

                                                                            Teatro:Newsies” (secco), Cercasi Violetta (ensemble), “Legally Blonde” (Grand Master Chad), “West Side Story” (ensemble)
                                                                            Televisione: Disney & Co
                                                                            Altro: Minitalia Leolandia (ballerino), Cinecittà World (ballerino)
                                                                            Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                                                                Simone Nocerino

                                                                                ensemble

                                                                                Teatro: “Rent” (Angel), “Priscilla La Regina Del Deserto” (ensemble), “Geronimo Stilton Nel Regno della Fantasia” (ensemble), “Legally Blonde” (Carlos), “West Side Story” (Pepe, capo balletto).
                                                                                Workshop: “Newsies” (ensemble)
                                                                                Altro: Royal Caribbean Production (Ballerino), “Sunset Boulevard” (Assistente coreografo).
                                                                                Formazione: SDM – La Scuola Del Musical

                                                                                    Elisa Pilotti

                                                                                    ensemble

                                                                                    Teatro: “Lezioni di ballo” (ensemble), “A Chorus Line” (ensemble)
                                                                                    Workshop: Titanic (ensemble)
                                                                                    Formazione: SDM – La Scuola Del Musical